Знайдіть довжину медіани АК трикутника АВС з вершинами у точках А(-8; -4), В(10; 6), С(-6; -14).​


Ответы на вопрос

Отвечает Бондарев Максим.

Пошаговое объяснение:

А(-8;-4)

В(10;6)

С(-6;-14)

медиана - отрезок ,соединяющий вершину с серединой противоположной стороны .

найдем координаты точки К середины

ВС.

Хк=(10+(-6))/2=4/2=2

Ук=(6+(-14))/2= -8/2= -4

К(2; -4)

найдем медиану АК:

АК=√(2-(-8))²+(-4-(-4))²)=

=√(10²+0²)=√100=10