11 (2 б) Знайти : а) НСД(144;192); б) НСК( 16;12).


Ответы на вопрос

Отвечает Martirosyan Ab.

Ответ: нод(144,192)=48

нок(16,12)=48

Пошаговое объяснение:

Ответ: нод(144,192)=48

нок(16,12)=48

144/2                 192/2

72/2                   96/2

36/2                  48/2

18/2                   24/2

9/3                     12/2

3/3                        6/2

1                            3/3

                            1

нод(144,192)=2*2*2*2*3=2(в 4 степени)*3=48

16/2                 12/2

8/2                    6/2

4/2                    3/3

2/2                    1

1

нок(16,12)=2*2*2*2*3=48