Знайти НСД(27,36,102) НСК (16,30,33)


Ответы на вопрос

Отвечает Храмцов Никита.

НОД(27, 36, 102) = 18

НОД(16, 30, 33) = 6

НОК(27, 36, 102) = (1632

НОК(16, 30, 33) = 2640

Решение

Для чисел 27, 36 и 102:

27 = 3 * 3 * 3

36 = 2 * 2 * 3 * 3

102 = 2 * 3 * 17

НОД(27, 36, 102) = 2 * 3 * 3 = 18

НОК(27, 36, 102) = (27 * 36 * 102) / НОД(27, 36, 102) = (27 * 36 * 102) / 18 = 1632

Для чисел 16, 30 и 33:

16 = 2 * 2 * 2 * 2

30 = 2 * 3 * 5

33 = 3 * 11

НОД(16, 30, 33) = 2 * 3 = 6

НОК(16, 30, 33) = (16 * 30 * 33) / НОД(16, 30, 33) = (16 * 30 * 33) / 6 = 2640