Решите пожалуйста 38388338



Ответы на вопрос

Отвечает Чорній Віталій.
16.
P=2*(a+b)
а=P:2-b
a=100:2-12=50-12=38(см)
17.
1)P=2*(a+b)
a=P:2-b
a=28:2-5=14-5=9(см)-длина
2)S=a*b
S=9*5=45(см в квадрате)
Отвечает Козлов Владик.
Задача №16. 

Обозначим величины: P – периметр, l – длина, а w – ширина. Тогда, исходя из условий задачи, мы пишем: 

l – неизвестно, является ответом задачи
P = 100 сантиметров
w = 12 сантиметров

Как мы знаем, P прямоугольника равен сумме двух его сторон, умноженных на 2, или равен (l+w)2. Многие бы подставили числа и начали бы всё считать, а я же выражу l из этого выражения – неизвестную величину. 
(l+w)2=100\\l+w=\frac{100}{2}\\l+w=50\\l=50-w

w нам дано – 12 сантиметров. Значит, длина равна 50-12, или равна 38 сантиметров. 

Ответ: 38 сантиметров. 

Задача №17. 

Обозначим величины: P – периметр, l – длина, w – ширина, а S – площадь. Тогда, исходя из условий задачи, мы пишем: 

S – неизвестно, является ответом задачи
l – неизвестно, необходимо найти
P = 28 сантиметров
w = 5 сантиметров

Опять выражу из формулы длину, как и в первой задаче. 
(l+w)2=28\\l+w=\frac{28}{2}\\l+w=14\\l=14-w

Ширина нам дана, однако я не буду сейчас считывать длину. Как мы знаем, площадь прямоугольника равна произведению двух его сторон, или равна lw. Тогда, используя обе известные нам теперь величины, я записываю следующее выражение: 

(14-w)w=S\\14w-w^2=S
А теперь я подставляю вместо w 5 сантиметров и считаю. 
14*5-5^2=70-25=45=S
Поскольку все величины были в сантиметрах, то и ответ будет в сантиметрах. 

Ответ: S=45 сантиметров.