Написати канонічне рівняння прямої, яка проходить через точку М (1:3), паралельно до заданої прямої

x-2y+1=0​

Ответы на вопрос

Отвечает Боранғали Нұрасыл.

Ответ: x - 2y + 5 = 0​.

Пошаговое объяснение:

У параллельной прямой в виде Ах + Ву + С = 0 коэффициенты при переменных сохранятся, меняется только С.

В уравнение x-2y+С=0​ подставим координаты точки М(1; 3).

1 - 6 + С = 0, отсюда С = 5.

Ответ: x - 2y + 5 = 0​.