Найдите наименьшее общее кратное данных чисел 7 и 6 и 152 45 и 315 24 и 72 19 и 76 71 и 213 42 126

и 252

Ответы на вопрос

Отвечает Золотарская Елизавета.

НОК(7, 6) = 7 * 6 / НОД(7, 6) = 42 / 1 = 42.

НОК(152, 45) = 152 * 45 / НОД(152, 45) = 6840 / 1 = 6840.

НОК(24, 72) = 24 * 72 / НОД(24, 72) = 1728 / 24 = 72.

НОК(19, 76) = 19 * 76 / НОД(19, 76) = 1444 / 1 = 1444.

НОК(71, 213) = 71 * 213 / НОД(71, 213) = 15123 / 71 ≈ 212.68 (найдем ближайшее целое, то есть 213).

НОК(42, 126, 252) = НОК(НОК(42, 126), 252) = НОК(252, 252) = 252.