За три дні велосипедист подолав 222 км, причому за другий день він подолав 90% відстані, пройденої

за перший день, а за третій - того, що за перший. Скільки кілометрів проїзджав велосипедист кожного дня?

Ответы на вопрос

Отвечает Сивакова Кристина.

Ответ: 80км ; 72км ; 70км

Пошаговое объяснение:

пусть (х)км проехал в первый день

тогда во второй день (0,9x) км

а в третий (7/8x)км = (0,875x) км

всего проехал 222км

x + 0,9x + 0,875x = 222

2,775x = 222

x = 222 : 2,775

x = 80км проехал за первый день

80*0,9 = 72км за второй день

80 * 7/8 = 70 км за третий день