СРОЧНО ПОЖАЛУЙСТА 3. Выберите ряд, для которого наибольший общий делитель равен 9: 1) 45 и 63; 2)

18, 36 и 99; 3) 9, 81 и 101; 4) 36 и 54; 5) 18, 63 и 117; 6) 34, 54, 63 и 72; 9) 27, 54 и 108. 7) 72 и 108; 8) 45, 90 и 98;​

Ответы на вопрос

Отвечает Пенчукова Виктория.

Відповідь:) 45 и 63; 2) 18, 36 и 99; 5) 18, 63 и 117

Покрокове пояснення:Чтобы найти наибольший общий делитель (НОД) нескольких натуральных чисел, надо:

разложить их на простые множители;

из множителей выбрать входящих в разложение всех чисел;

найти произведение выбранных множителей.

Применим предложенный алгоритм нахождения НОД.

1) 45 и 63

45/3    63/3

15/3    21/3

5/5     7/7

1         1

НОД(45; 63) = 3·3 = 9.

2) 18, 36 и 99

НОД(18; 36; 99) = 3·3 = 9.

3) 9, 81 и 101

НОД(9; 81; 101) = 1.

4) 36 и 54

НОД(36; 54) = 2·3·3 = 18.

5) 18, 63 и 117

НОД(18; 63; 117) = 3·3 = 9.

6) 34, 54, 63 и 72

НОД(34; 54; 63; 72) = 1.

7) 72 и 108

НОД(72; 108) = 2·2·3·3 = 36.

8) 45, 90 и 98

НОД(45; 90; 98) = 1.

9) 27, 54 и 108

НОД(27; 54; 108) = 3·3·3 = 27.