Масса сплава меди и серебра равна 7,2 кг . Масса серебра составляет 80% массы меди.Сколько кг меди

в сплаве?

Ответы на вопрос

Отвечает Нефедченко Антон.

Пусть х (кг) - масса меди, тогда (7,2 - х) кг - масса серебра. Масса серебра составляет 80% массы меди. Уравнение:

0,8 · х = 7,2 - х

0,8х + х = 7,2

1,8х = 7,2

х = 7,2 : 1,8

х = 4

Ответ: 4 кг меди в сплаве.