Помогииите пожалуйста 298. даны разложения чисел на простые множители найдите их наименьшее общее

кратное1) a=2•3 и b=2•7 если что • это умножить10 балл дам ​

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Андрей.

Ответ:

наименьшее общее кратное чисел a и b равно 42.

Пошаговое объяснение:

Для нахождения наименьшего общего кратного (НОК) чисел a и b, используйте следующий метод. Сначала найдите наибольшие степени каждого простого множителя, встречающегося в разложениях чисел a и b, а затем перемножьте их.

Для a=2•3 и b=2•7:

- Простой множитель 2 встречается в обоих числах. Выберем наибольшую степень этого множителя, которая равна 2^1.

- Простой множитель 3 встречается только в числе a. Его степень равна 3^1.

- Простой множитель 7 встречается только в числе b. Его степень равна 7^1.

Теперь перемножьте эти степени, чтобы найти НОК(a, b):

НОК(a, b) = 2^1 * 3^1 * 7^1 = 2 * 3 * 7 = 42

Таким образом, наименьшее общее кратное чисел a и b равно 42.

Отвечает Иванов Георгий.

Ответ:

а=2×3

Пошаговое объяснение:

а=2×3

а=6

2×3=6

b=2×7

b=2×7

b=14

2×7=14

это умножить