Прошу помогите пожалуйста! Надо вычислить объем стога по даной формуле V=(0.04П- 0.012C) x с²

Длина окружности стога 9.5м, длина перекида через стог 8м

Ответы на вопрос

Отвечает Потапова Настя.

Для того, чтобы рассчитать объём стога по заданной формуле, нам нужно сначала найти радиус стога. Для этого воспользуемся формулой для длины окружности:

L = 2πr

где:

L - длина окружности

π - число пи, приблизительно равное 3,14

r - радиус

В нашем случае:

9,5 = 2 * 3,14 * r

r = 2,26 м

Теперь, когда мы знаем радиус, можем рассчитать объём стога:

V = (0,04 * 3,14 - 0,012 * 8) * 2,26²

V = 2,46 м³

Итак, объём стога составляет 2,46 м³.

Рассмотрим, как можно рассчитать объём стога, не используя формулу. Для этого нам нужно найти площадь основания стога и высоту. Площадь основания стога можно найти, используя формулу для площади круга:

S = πr²

где:

S - площадь

π - число пи, приблизительно равное 3,14

r - радиус

В нашем случае:

S = 3,14 * 2,26²

S = 14,3 м²

Высота стога нам известна - это длина перекида через стог, то есть 8 м.

Объём стога равен площади основания, умноженной на высоту:

V = S * h

V = 14,3 * 8

V = 2,46 м³

Итак, мы получили тот же результат, что и при использовании формулы.

Вот ещё один способ расчёта объёма стога:

V = (π * r² * h) / 3

где:

V - объём

π - число пи, приблизительно равное 3,14

r - радиус

h - высота

В нашем случае:

V = (3,14 * 2,26² * 8) / 3

V = 2,46 м³

Этот способ также приводит к результату 2,46 м³.