223/60 скоротити дріб​


Ответы на вопрос

Отвечает Плотникова Диана.

Ответ:

дробь не сокращаеться,разве что через НОД(ниже),но я думаю такой вариант вам не подходит.

Пошаговое объяснение:

Для сокращения дроби 223/60 нужно найти их наибольший общий делитель (НОД) и поделить числитель и знаменатель на этот НОД.

Найдем НОД(223, 60):

223 ÷ 60 = 3 остаток 43

60 ÷ 43 = 1 остаток 17

43 ÷ 17 = 2 остаток 9

17 ÷ 9 = 1 остаток 8

9 ÷ 8 = 1 остаток 1

8 ÷ 1 = 8

Таким образом, НОД(223, 60) = 8.

Теперь поделим числитель и знаменатель на НОД:

223 ÷ 8 = 27 целых 7

60 ÷ 8 = 7 целых 4

Таким образом, дробь 223/60 можно сократить до 27 целых и 7/4.

Ответ: дробь 223/60 равна 27 целых и 7/4.