Утром в пекарне для выпечки хлеба выделили 7 мешка муки. До вечер -- 1 8 использовали 5 мешков

муки. Сколько мешков муки осталось? 8​

Ответы на вопрос

Отвечает Ахтырский Стас.

Ответ:

Осталось мешка муки.

Пошаговое объяснение:

Утром в пекарне для выпечки хлеба выделили 7⅜ мешка муки. До вечера использовали 5⅛ мешков муки. Сколько мешков муки осталось?

Краткая запись

Было: 7⅜ мешка муки

Использовали: 5⅛ мешка муки

__________________

Осталось: ?

Утром в пекарне было 7 ⅜ мешка муки, а до вечера использовали 5 ⅛ мешков муки. Чтобы найти, сколько мешков муки осталось, вычитаем использованное количество из начального:

7 ⅜ - 5 ⅛ .

Для вычитания смешанных чисел, надо:

  • привести дробные части к общему знаменателю;
  • при необходимости «занять» единицу из целой части;
  • вычесть отдельно целые части и дробные части;
  • если можно, сократить дробную часть.

\bf 7 \dfrac{3}{8}  - 5 \dfrac{1}{8}  = (7 - 5) + \bigg( \dfrac{3}{8}  -  \dfrac{1}{8}\bigg ) =  \\  \\  =\bf  2 +  \dfrac{3 - 1}{8}  = 2 \dfrac{2}{8}  = 2 \dfrac{2}{2 \times 4}  = \boxed  {\bf 2 \dfrac{1}{4} }

Итак, осталось мешка муки.

#SPJ1