туристы лыжники в первый день прошли 0.4 км всего маршрута, во второй 0.5 оставшегося маршрута.

последние 24.6 км они прошли в третий день. какова протяженность маршрута

Ответы на вопрос

Отвечает Стрельников Степан.

Ответ:

В первый день они прошли 0.4 км всего маршрута.

Во второй день они прошли 0.5 оставшегося маршрута.

После двух дней осталось:

Оставшаяся протяженность маршрута = Общая протяженность маршрута - Пройденное за первый день

Оставшаяся протяженность маршрута = Общая протяженность маршрута - 0.4 км

На третий день они прошли последние 24.6 км маршрута.

Итак, у нас есть следующие данные:

Пройденное за второй день: 0.5 * (Общая протяженность маршрута - 0.4 км)

Пройденное за третий день: 24.6 км

Так как они прошли всю оставшуюся дистанцию в третий день, то:

Общая протяженность маршрута - 0.4 км + 0.5 * (Общая протяженность маршрута - 0.4 км) + 24.6 км = Общая протяженность маршрута

Теперь решим уравнение:

Общая протяженность маршрута - 0.4 + 0.5 * (Общая протяженность маршрута - 0.4) + 24.6 = Общая протяженность маршрута

Упростим:

0.5 * Общая протяженность маршрута - 0.2 + 24.6 = Общая протяженность маршрута

Теперь выразим Общую протяженность маршрута:

0.5 * Общая протяженность маршрута - Общая протяженность маршрута = 0.2 - 24.6

(0.5 - 1) * Общая протяженность маршрута = -24.4

-0.5 * Общая протяженность маршрута = -24.4

Теперь разделим обе стороны на -0.5, чтобы найти Общую протяженность маршрута:

Общая протяженность маршрута = -24.4 / -0.5

Общая протяженность маршрута = 48.8 км

Итак, протяженность маршрута составляет 48.8 километров.