Страница 39 7.Решите уравнение и выполните проверку: а) (х+15)-8=17; б) (24+х)-21=10; в)

(45-у)+18=58; г) (у-35)+12=32; д) 56-(х=12)=24; е) 55-(х-15)=30

Ответы на вопрос

Отвечает Жернакова Алина.

а) (х + 15) - 8 = 17:
x + 15 - 8 = 17
x + 7 = 17
x = 17 - 7
x = 10

Проверка:
(10 + 15) - 8 = 17
25 - 8 = 17
17 = 17 (верно)

б) (24 + х) - 21 = 10:
24 + х - 21 = 10
х + 3 = 10
х = 10 - 3
х = 7

Проверка:
(24 + 7) - 21 = 10
31 - 21 = 10
10 = 10 (верно)

в) (45 - у) + 18 = 58:
45 - у + 18 = 58
-у + 63 = 58
-у = 58 - 63
-у = -5

Проверка:
(45 - (-5)) + 18 = 58
(45 + 5) + 18 = 58
50 + 18 = 58
58 = 58 (верно)

г) (у - 35) + 12 = 32:
у - 35 + 12 = 32
у - 23 = 32
у = 32 + 23
у = 55

Проверка:
(55 - 35) + 12 = 32
20 + 12 = 32
32 = 32 (верно)

д) 56 - (х + 12) = 24:
56 - (х + 12) = 24
56 - х - 12 = 24
56 - 12 - х = 24
44 - х = 24
-х = 24 - 44
-х = -20
x = 20

Проверка:
56 - (20 + 12) = 24
56 - 32 = 24
24 = 24 (верно)

е) 55 - (х - 15) = 30:
55 - (х - 15) = 30
55 - х + 15 = 30
70 - х = 30
-х = 30 - 70
-х = -40
x = 40

Проверка:
55 - (40 - 15) = 30
55 - (25) = 30
55 - 25 = 30
30 = 30 (верно)