Кота Базилио посадили на 4 дня в подвал за плохое поведение, и ему пришлось питаться одними мышами.

Он поймал их всего 120 штук. При этом его мастерство день ото дня возрастало, и он каждый день ловил столько мышей, сколько во все предыдущие дни вместе. Сколько мышей поймал Базилио во второй день?

Ответы на вопрос

Отвечает Рублева Александра.
Пусть в первый день Базилио поймал х мышей.
1 день - х
2 день - х
3 день х+х=2х
4 день х + х + 2х = 4х
Составим уравнение:
х + х + 2х + 4х = 120
8х=120 | :8
х=15
Значит, в первый день Базилио поймал 15 мышей, во второй - 15 мышей, в третий - 15+15=30 мышей, в четвертый - 15+15+30=60 мышей.
Ответ: во второй - 15 мышей