Решительно с помощью уравнения На двух полках 36 книг.Если ч нижней полки переложить 4 книги на

верхнюю, то на нижней полке окажется в 2 раза меньше, чем на верхней. Сколько книг было на верхней полке первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Румянцева Наталья.
Пусть x - нижняя полка, y - верхняя, тогда:
x+y=36
если на одной полке станет в 2 раза меньше. чем на другой, тогда на нижней полке будет 12, а верхней - 24.

то есть до этого:
x=12+4=16 книг - нижняя полка
y=24-4=20 книг - верхняя полка
(на нижней добавили 4 книги, на верхней - убавили, то есть переместили)

Ответ: на верхней полке было 20 книг, на нижней - 16.
Отвечает DELETED.
Все я иду спать
завтра буду решать, а то у нас уже 01.31