Цена товара снизилась 340 р. до 323 р.На сколько процентов снизилась цена товара?


Ответы на вопрос

Отвечает Улинчаев Арсланг.

1) 340 - 323 = 17 (руб.) - на столько снизилась цена;

2) Пропорция: 340 руб. - 100%

                          17 руб. - х%

х = 17 · 100 : 340 = 1 700 : 340 = 5% - на столько процентов снизилась цена.

Ответ: снизилась на 5%.

Отвечает Круглов Евгений.

1 способ.

Пусть

340 рублей - это 100 %, тогда

323 рубля - это ? %.

Для того, чтобы найти неизвестные проценты можно воспользоваться составлением пропорции и применив основное свойство пропорции найти неизвестный ее член. Пусть новая цена товара х %, тогда

323/340 = х/100;

х = 323 * 100 : 340;

х = 95.

Если х = 95, то новая цена товара составляет 95 %.

Значит, цена снизилась на 100 - 95 = 5 %.

2 способ.

Для того, чтобы найти сколько процентов первое число составляет от второго необходимо это число разделить на второе число и умножить на 100 %, то есть:

323/340 * 100 = 95 % - составляет новая цена.

Значит, цена снизилась на 100 - 95 = 5 %.

Ответ: цена снизилась на 5 %.