Первый и второй насосы наполняют бассейн за 42 минуты, второй и третий - за 56 минут, а первый и

третий -- за 2 часа. За сколько минут эти три насоса заполнят бассейн, работая вместе? !!срочно помогите!!

Ответы на вопрос

Отвечает Иноземцева Женя.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1 : 42= 1/42 часть бассейна за одну минуту заполняет  первый и второй насосы

1 : 56 = 1/56 часть бассейна за одну минуту заполняет  второй  и третий насосы

1 : 120 = 1/120 часть бассейна за одну минуту заполняет  первый и  третий насосы.

Работая вместе, за одну минуту два первых, два вторых и два третьих насоса заполнят

1/42 + 1/56 + 1/120 = (20+ 15 + 4)/840= 39/840

Таким образом  они могли бы заполнить 39 бассейнов за 840 минут. Поскольку каждый из насосов был учтен два раза, первый, второй и третий насосы, работая вместе, могут заполнить 39 бассейнов за 1680 минут. Отсюда имеем :

1680 : 39= 43 1/13 минут за столько минут эти три насоса заполнят бассейн,  работая вместе