СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА СРОЧНО!!!! в коробке лежит 91 жетон. петя и вася по очереди вытягивают жетоны

из коробки. каждый может взять от 2 до 15 жетонов включительно. петя начинает, он хочет что бы после его очередного хода коробка оказалась пустой. сколь жетонов должен взять петя что бы вася не мог помешать его замыслу&

Ответы на вопрос

Отвечает Белая Юля.

Суть игры Пети добирать до 17 очков двойной ход ВасяПетя

2 + 15 = 3 + 14 = .... = 14 + 3 = 15 + 2

то есть когда выбрали 74 жетона, то сколько бы Вася не взял от 2 до 15 то Петя доберет всенда до 17

Например Вася взял 2 это будет 76 и ходом 15 Петя забирает остальное

Найдем такие счастливые точки для Пети

будем вычитать по 17 из 91

74  57 40 23 6

Итак Петя берет 6

ход двойной ВасяПетя на 17 жетонов  дает 23 потом 40, 57 и 74

Ответ 6 жетонов

Отвечает Гузиева Анастасия.

7 !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!