3600 апельсинов развели по санаториям, в соотношение 4 пятых и 3 шестых сколько получил каждый

санаторий?

Ответы на вопрос

Отвечает Малышева Олька.

Решение:

1) Рассмотрим отношение 4/5 : 3/6 = 4/5 • 6/3 = (4•6)/(5•3) = (4•2)/(5•1) = 8/5 = 8 : 5.

2) Разделим 3600 апельсинов в отношении 8 : 5.

8 + 5 = 13 (равных частей) в сумме.

3600 : 13 - не является натуральным числом, задача лишена смысла.

Если предположить, что речь шла об отношении 4,5 : 3,6, то решение следующее:

1) 4,5 : 3,6 = 45/36 = 5/4 = 5 : 4.

2) 5 + 4 = 9 (равных частей) в общем количестве апельсинов.

3) 3600 : 9 = 400 (апельсинов) в одной части

4) 400 • 5 = 2000 (апельсинов) отвезли в первый санаторий.

5) 400 • 4 = 1600 (апельсинов) отвезли во второй санаторий.

Ответ: 2000 апельсинов и 1600 апельсинов.