Задание 1 (15 баллов). Решите уравнение 2(|x–1| – 4) = 4. Задание 2 (25 баллов). При каком

значении x частное 3x + 5 и 4 в 3 раза меньше суммы 5x и 1? Составьте уравнение и найдите значение x.

Ответы на вопрос

Отвечает Александров Артём.

Ответ:

2( |x - 1|  - 4) = 4 \\ 2( |x - 1|  - 4) = 4  \:   \: \: |  \div 2 \\ 2  \div 2 \times (|x - 1|  - 4 )= 4 \div 2 \\  |x - 1|  - 4 = 2 \\  |x - 1|  = 2 + 4 \\  |x - 1|  = 6 \\ x   - 1 =  \pm \: 6 \\ x - 1 = 6 \:  \:  \:  \:  \:  \:  \: x - 1 =  - 6 \\ x1= 6 + 1 \:  \:  \:  \:  \:  \: x2=  - 6 + 1 \\ x1 =  \boxed{7} \:  \:  \:   \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \: \:  \: x 2 =    \boxed{- 5}

________________________________

3 \times ( \frac{3x + 5}{4} ) = 5x + 1 \\   \\ \frac{3}{1}  \times  \frac{3x + 5}{4}  = 5x + 1 \\  \\  \frac{3 \times (3x + 5)}{1 \times 4}  = 5x + 1 \\  \\  \frac{3 \times 3x + 3 \times 5}{4}  = 5x + 1 \\  \\  \frac{9x + 15}{4}  = 5x + 1  \\  \\  \frac{9x + 15}{4}  = 5x + 1  \:  \:   \: |  \:  \times 4 \\  \\ 4 \times \frac{9x + 15}{4}  = 4 \times (5x + 1) \\  \\ 9x + 15 = 4 \times 5x + 4 \times 1 \\ 9x + 15 = 20x + 4 \\ 9x - 20x = 4 - 15 \\  - 11x =  - 11 \\ x = ( - 11) \div  ( - 11) \\ x = 11 \div 11 \\ x =  \boxed{1}