спортсмен треть пути преодолевал на велосипеде со скоростью 15 км в час, треть пути бежит со

скоростью 10 км в час, треть плывёт со скоростью 4 км в час. Какова его средняя скорость ?

Ответы на вопрос

Отвечает Солдатова Варя.

Ответ:

7,5 км/ч

Пошаговое объяснение:

Средняя скорость при неравномерном движении равна отношению пройденного пути ко времени движения.

V ср. = S : (t₁+t₂+t₃)

участок пути     скорость (км/ч)    расстояние (км)    время (ч)

Первый             15                          S/3                           t₁=(S/3):15 = S/45

Второй                10                         S/3                           t₂= (S/3):10 = S/30

Третий                 4                          S/3                           t₃=(S/3):4 = S/12

НОК(45; 30; 12) = 2*2*3*3*5=180

V_{cp}=\frac{S}{\frac{S}{45}+\frac{S}{30}+\frac{S}{12}}=\frac{S}{\frac{4S+6S+15S}{180}}=\frac{180S}{25S}=7,5 (км/ч) - средняя скорость