Для детского сада привезли 55 кг фруктов. Это были яблоки и груши. Сколько кг яблок и груш привезли

в детский сад если груш было на 5кг меньше? СРОЧЧЧНОО

Ответы на вопрос

Отвечает Фатеева Александра.

Ответ:

30 кг яблок; 25 кг  груш

Пошаговое объяснение:

Способ 1:

1) 55-5=50(кг) - было бы фруктов вместе, если бы яблок было бы столько же сколько груш

2)50:2=25 (кг) - груш

3)25+5=30 (кг) - яблок

Способ 2 - уравнением

Пусть яблок:  х (кг),

тогда груш: х-5 (кг)  

х+(х-5)=55

х+х-5=55

2х=55+5

2х=60

х=60:2

х=30 (кг) - яблок

х-5=30-5=25 (кг) - груш