1. Из 198 жителей села 154 - латыши. Сколько градусов соответствует латышам сектор на круговой

диаграмме, показывающей национальный состав населения? 2. Лодка преодолевает расстояние 6 км по течению за 1,5 часа, а обратно - за 3 часа. Сколько времени нужно гребцам, чтобы преодолеть 6 км по стоячей воде?

Ответы на вопрос

Отвечает Баев Кирилл.

1.

\displaystyle \frac{180}{198} =\frac{10}{11}  - один градус на диаграмме

\displaystyle \frac{10}{11} \times 154 = \frac{10 \times 154}{11} = \frac{10 \times 14}{1} = 10 \times 14 = 140

Ответ: 140%

Найдем скорость лодки против течения:

6 \times 1,5 = 3 \times x \\ \\3x = 9 \\ \\ x= \frac{9}{3} \\ \\x = 3 \ km/h

Скорость течения реки равно:

\frac{6-3}{2} =\frac{3}{2} =1.5 \ km/h

Скорость лодки:

\frac{6+3}{2} =\frac{9}{2} =4.5 \ km/h

Время необходимое, чтобы преодолеть 6 км по стоячей воде:

S= U \times t \\ \\6 \ km = 4.5 \times t \\ \\ t =\frac{6}{4.5} =\frac{60}{45}=\frac{4}{3} = 1\frac{1}{3} h

Ответ: 1 час 20 мин