7. Найдите наименьшее общее кратное чисел: а) 18 и 45; б) 30 и 40; в) 210 и 350; ; г) 20, 70 и 15.

Найти HOD и HOK ​

Ответы на вопрос

Отвечает Ульянкин Сергей.

7.

Ответ:

а) 90 б) 120 в) 1050 г) 140

Пошаговое объяснение:

Разложим числа на простые множители. Сначала запишем разложение на множители самого большого число, затем меньшее число. Подчеркнем в разложении меньшего числа множители, которые не вошли в разложение наибольшего числа.

70 = 2 · 5 · 7

20 = 2 · 2 · 5

Чтобы определить НОК, необходимо недостающие множители (эти множители подчеркнуты) добавить к множителям большего числа и перемножить их:

НОК (20; 70) = 2 · 5 · 7 · 2 = 140

(как пример взяла последнее)