Из пункта A и В одновременно навстречу друг другу с постоянной скоростью выехали мотоциклист и

велосипедист. мотоциклист выехал из пункта А и двигался в 3 раза быстрее велосипедиста. Сколько процентов пути из пункта В до пункта А успел преодолеть велосипедист до встречи с мотоциклистом? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Шабельникова Валерия.

Ответ:

25%

Пошаговое объяснение:

формула для нахождения пути

S = v*t

до встречи мотоциклист и велосипедист ехали одинаковое время t, т.к. выехали они одновременно.

формула S = v*t  выражает прямую пропорциональную зависимость

пути S от скорости v. Это означает, что во сколько раз увеличится v, во столько же раз увеличится  и S.

если мотоциклист ехал со скоростью в 3 раза бОльшей скорости велосипедиста, то и проехал он расстояние S в три раза бОльшее, чем проехал велосипедист.  

т.е. мотоциклист проехал 3 части пути, велосипедист 1 часть.

тогда  в частях весь путь S составит 3+1 = 4 части.

нам нужно найти сколько процентов 1 составляет  от 4

правило: если даны два числа А и В, то процент числа А от В

\displaystyle \%=\frac{A}{B} *100\%

у нас А = 1;  В = 4

\displaystyle \frac{1}{4} *100\%=25\%

ответ

25%