Бизнесмен положил некоторую сумму в банк под 7% годовых. Какую сумму он положил на счёт, если через

год он забрал всю сумму вместе с прибылью в размере 321000 рублей?​

Ответы на вопрос

Отвечает Плахута Ира.

Ответ:

300000 руб  (300 тыс руб)

Пошаговое объяснение:

через год бизнесмен получил 107% от внесенной суммы и получил он 321000 руб

нам надо найти первоначальную сумму, т.е.100%

тогда у нас пропорция

107% - это 321 000 руб

100% - это х руб

х = 321000*100/107 = 300000 (руб)

ответ

бизнесмен положил на счёт 300000 руб (300 тыс руб)