1.Вычислить: а)27∙(2/3)^2∙1 7/8 ; б) 5/14∙(3/5+13/25) ; в) 6 1/7∙(1 3/7+2 2/3) ; г)1 10/11 ∶

7/22-5/22 . 2.Найдите значение выражения: 211/15 ∙1 1/19-1 1/19∙ 1/5 ; б)2 2/3 ∙ 2/3-1 1/6 ∙ 2/3. 3.Ковер имеет форму прямоугольника со сторонами 3 м и 21/4 м. Найдите периметр и площадь ковра. ДАЮ 48 БАЛЛОВ

Ответы на вопрос

Отвечает Коваль Ростик.

Пошаговое объяснение:

а) 27∙(2/3)^2∙1 7/8 = 27*4/9*15/8 = (27*15)/(9*2) = 405/18=22,5

б) 5/14∙(3/5+13/25) = 5/14 * 28/25 = 2/5 = 0,4

в) 6 1/7∙(1 3/7+2 2/3) = мне кажется у тебя опечатка, число не красивое: по идее так 6 1/7/(1 3/7+2 2/3) = 43/7/((10/7)+(8/3)) = 43/7*((21/30+56)) = 43/7 * 21/86 = 3/2

г) (возможно ты забыл добавить скобки)1 10/11 ∶ (7/22-5/22) = 21/11 /(7/22 - 5/22) = 11/21 * 1/11 = 1/21

2.  а) 211/15 ∙1 1/19-1 1/19∙ 1/5 = 844/57 - 4/19 = 844/57 - 12/57 = 832/57

    б)2 2/3 ∙ 2/3-1 1/6 ∙ 2/3 = 8/3 * 2/3 - 7/6 * 2/3 = 16/9 - 14/18 = 32/18 - 14/18 = 18/18 = 1

3. s=ab

   p=2(a+b)

   s= 3 * 21/4 = 63/4

   p=2(3 + 21/4) = 6 + 21/2 = 6 21/2 = 33/6