В числе 115* замените звёздочку цифрой так, чтобы полученное число делилось на 3, но не делилось на

9. В ответ запишите только число.

Ответы на вопрос

Отвечает Искалиева Алина.

Ответ:

1155

Пошаговое объяснение:

число делится на 3 или 9, если сумма цифр делится на 3 или 9

1+1+5+5 = 12

12/3=4

12/9 не делится нацело

поэтому число 1155

Отвечает Грачева Даша.

Ответ:

1155, 1158

Пошаговое объяснение:

признак делимости на 3: сумма цифр в числе кратна 3

признак делимости на 9: сумма цифр в числе кратна 9

при этом, если число делится на 3, не значит, что оно будет делиться и на 9

чтобы было так, сумма цифр должна быть кратна 3, но не 9

первое число, которое будет делиться на 3-1152

1+1+5+2=9

9 кратно 3

но 9 кратно и 9

значит, число делится и на 3, и на 9

следующее число-1155

1+1+5+5=12

12 кратно 3

12 не кратно 9

число делится на 3, но не делится на 9

1158=1+1+5+8=15

15 кратно 3

15 не кратно 9