свіжі сливи містять 85% води.для сушіння взяли 6 кг слив.через деякий час вміст води в них склав

40%.якою стала мама слив у кг.ответ должен быть 1,5 кг.обьяснение пожалуйста ​

Ответы на вопрос

Отвечает Ярмолич Дима.

Ответ:

1,5 кг

Пошаговое объяснение:

Задание

Свежие сливы содержат 85% воды. Для сушки взяли 6 кг слив. Через некоторое время содержание воды в них составило 40%. Какой стала масса слив в кг.  

Решение

1) В свежих сливах 85 % воды. Значит, основного вещества в свежих сливах содержится:  

100 - 85 = 15 %.

2) В 6 кг свежих слив содержится основного вещества (которое останется, когда полностью испарится вода):  

6 · 15 : 100 = 90 : 100 = 0,9 кг

3) Через какое-то время воды стало меньше, но основного вещества так и осталось 0,9 кг. Если теперь содержание воды составляет 40 %, то содержание основного вещества составляет:

100 - 40 = 60 %.

4) Рассчитаем, какой стала общая масса слив. Для этого составим пропорцию и найдём общую массу (х):

0,9 кг  -------- 60 %

х кг -------- 100 %

х = 0,9 · 100 : 60 = 90 : 60 = 1,5 кг

Ответ: 1,5 кг