Свіжі сливи містяьб 60% води, а чорнослив (сушені сливи)- 15% води. Скильки вийде чорносливу з 34

кг слив?

Ответы на вопрос

Отвечает Калмыков Вася.

34 · 0.6 = 20.4(кг) - воды в свежих сливах

34 - 20,4 = 13,6 (кг) - составляет сухая масса свежих слив

х - кг чернослива получится из 34 кг слив

0,15х кг - составляет вода в черносливе

0,85х кг составляет сухая масса в черносливе.

Поскольку сухая масса в сливах и в черносливе одинакова, то

0,85х = 13,6

х = 16(кг)

Ответ: 16кг - чернослива получится из 34 кг слив