СРОЧНО! В классе девочек на 6 больше чем мальчиков, а одна треть мальчиков в 5 раз меньше

девочек. Сколько всего человек в классе...

Ответы на вопрос

Отвечает Карамян Янина.

Ответ:

24 человек. 9 мальчиков, 15 девочек

Допустим, мальчиков в классе х, девочек х+6, 1/3х*5=(х+6)

Составим уравнение:

1/3х*5=(х+6)

1 2/3х=х+6

2/3х=6

х=6: 2/3

х=6*3/2

х=9-мальчиков

9+6=15

Проверка: 1/3*9=3

15/3=5

Ответ совпадает

9+15=24

Пошаговое объяснение: