В треугольнике abc с вершинами A(-3;5) B(4;5) c(0;9) найти среднюю линию


Ответы на вопрос

Отвечает Анфилофьев Ваня.

Ответ:

MN = 3,5

Пошаговое объяснение:

Пускай MN - средняя линия, причём MN//AB

Раз MN - средняя линия => т. М и т. N лежат на середине сторон AC и BC соответ.

Вычисляем координаты т. M

Xm =  \frac{Xa +Xc}{2}  =  \frac{ - 3 + 0}{2}  =  - 1.5

Ym =   \frac{Ya +Yc}{2}  =  \frac{5 + 9}{2}  = 7

Теперь вычисляем координаты т. N

Xn =  \frac{Xb +Xc}{2}  =  \frac{ 4+ 0}{2}  =  2

Yn =   \frac{Yb +Yc}{2}  =  \frac{5 + 9}{2}  = 7

Теперь вычисляем длину MN

MN =  \sqrt{ {(xn- xm)}^{2} +  {(yn - ym)}^{2}  }  =  \sqrt{(2 - ( - 1.5))^{2} + (7 - 7)^{2}  }   =  \sqrt{ {3.5}^{2} }  = 3.5