Мистер Фокс задумал некоторое натуральное число N, большее 410, но меньшее 420, и сложил все

натуральные числа от 1 до N. Он обнаружил, что полученная сумма делится на некоторое простое число pp, однако ни одно слагаемое на pp не делится. Чему равно N?

Ответы на вопрос

Отвечает Федів Антон.
Сумму всех натуральных чисел  можно вычислить по формуле арифметической прогрессии:

S_n= \frac{(a_1+a_n)*n}{2}

a₁=1
an=N
n=N

Подставим числа в формулу:

S_n= \frac{(1+N)N}{2}

Очевидно, что это простое число может быть либо числом  P=N+1, в этом случае все числа от 1 до N не делятся на P=N+1.
Найдем простые числа в промежутке от 410 до 420.
Только 1 простое число 419.

P=419
N=419-1=418

Ответ N=418