Нужно решить задачу уравнением и попробовать найти решение без уравнение, заранее спасибо. 7.

Несколько школьников сдавали в зуме зачет. Для этого открыли несколько се- сионных залов. "Распределимся в залы по одному предложил школьник, лучше всех подготовившийся к зачету. Двум мальчикам залов таком случае не хвати- ло. "Попробуем сесть по двое снова предложил тот же школьник. Тогда один зал остался пустым. Сколько залов и сколько школьников было в зуме?

Ответы на вопрос

Отвечает Кушникова Алина.

Відповідь:

4 зала и 6 школьников.

Покрокове пояснення:

1) Решение уравнением.

Х - число мальчиков.

У - число залов.

Х = У + 2 ( 1 )

Х / 2 = У - 1 ( 2 )

Подставим ( 1 ) в ( 2 )

У + 2 = 2 × У - 2

У = 4 зала.

Х = 6 школьников.

Проверка:

Школьники размещаются по одному: 6 - 4 = 2 школьникам не хватает залов.

Школьники размещаются по два:

4 - 6 / 2 = 4 - 3 = 1 зал остается пустым.

2) Решение без уравнения.

Добавим еще 2 школьника, тогда при размещении по 2 школьника в 1 зал - все залы заняты, а при размещении по 1 школьнику в 1 зал - 4 школьника остаются без залов ( в каждом зале было по 2 школьника, по 1 школьнику из каждого зала вышло и осталось по одному в каждом зале в коридоре стало 4 школьника, значит и залов тоже 4 ). Получается, что есть 4 зала. А школьников по условию задачи на 2 больше, то есть 6 школьников.