На поляне паслись ослы. К ним подошли несколько мальчиков. "Сядем на ослов по одному",- предложил

старший. Двум мальчикам ослов не хватило. "Попробуем сесть по двое" - снова предложил старший. Тогда один осёл остался без седока. Сколько ослов и сколько мальчиков было на поляне?

Ответы на вопрос

Отвечает Амантаева Жайна.
Пусть наполяне Х ослов и У мальчиков
запишем условие в виде системы уравннений
Х+2=У
Х-1=У/2

отсюда

 Х-1=(Х+2)/2
Х-1=Х/2+1
2Х/2-2/2=Х/2+2/2
2Х-2=Х+2
2Х-Х=2+2
Х=4 осла паслись на поляне

4+2=У
У=6 мальчиков паслись на поляне с ослами