Решите уравнение 38/(x^4-x^2+20x-100)+(x+10)/(x^2-x+10)=(x+10)/(x^2+x-10)`. Если корней

несколько, то в ответе укажите их сумму, а если корней нет, то запишите `2021`.

Ответы на вопрос

Отвечает Усынина Даша.

Ответ:

0

Пошаговое объяснение:

 \frac{38}{ {x}^{4} -  {x}^{2} + 20x - 100  }  +  \frac{x + 10}{ {x}^{2}  - x + 10}  =  \frac{x + 10}{ {x}^{2} + x - 10 }  \\ 38 + (x + 10)( {x}^{2}  + x - 10) = (x + 10)( {x}^{2}  - x + 10) \\ 38 +  {x}^{3}  + 11 {x}^{2}  - 100 =  {x}^{3}  + 9 {x}^{2}  + 100 \\ 2 {x}^{2}  - 162 = 0 \\  {x}^{2}  = 81 \\ x1 = 9 \\ x2 =  - 9

9-9=0