9. При измерении длины стола допустимая абсолютная погрешность равна | см, при измерении расстояния

между городами допустимая абсолютная по- грешность 1 м = 100 см. По-вашему, какое измерение наиболее точное? Почему? Обоснуйте свой ответ. -​

Ответы на вопрос

Отвечает Фролов Саша.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Для стола :  L₁ = 1,5 м ; ΔL₁ = 1 см , тоді точність вимірювання

ε =  (ΔL₁ : L₁ )*100% = 1 /150 *100% ≈ 0,67% .

Для відстані між містами :    L₂ = 50 км ;    ΔL₂ = 1 м тоді точність вимірювання   ε =  (ΔL₂: L₂ )*100% = ( 1м : 50000 м)* 100% = 0,002% .

Отже , точність другого вимірювання значно вища .