в гостиницу завезли 108 кроватей и 72 шкафа их развезли по комнатам поровну какое наибольшее

количество комнат укомплектовали мебелью сколько кроватей и шкафов в каждой комнате​

Ответы на вопрос

Отвечает Максакова Екатерина.

Ответ:

36 комнат

Пошаговое объяснение:

108= 3•9•4

72= 4•9•2

Умножаем одинаковые множители, т.е.

4•9= 36

Оставшиеся числа это количество, 3 кровати и 2 шкафа на 1 комнату

Ответ : 36 комнат

Отвечает Зубова Элина.

Ответ:

36 -  наибольшее количество комнат

3 кровати в каждой комнате

2 шкафа в каждой комнате

Пошаговое объяснение:

Вычислим НОД 108 и 72:

Разложим на простые множители 72:

72 = 2 * 2 * 2 * 3 * 3

Разложим на простые множители 108:

108 = 2 * 2 * 3 * 3 * 3

Выберем одинаковые простые множители в обоих числах: 2, 2, 3, 3

Произведение одинаковых простых множителей и есть НОД этих чисел: НОД (72; 108) = 2 * 2 * 3 * 3 = 36

36 -  наибольшее количество комнат

108 : 36 = 3 кровати в каждой комнате

72 : 36 = 2 шкафа в каждой комнате