Периметр ромба 8см. Высота 1см. Найдите ткпой угол ромба.


Ответы на вопрос

Отвечает Raud Angelina.

Ответ:

150 градусов

Пошаговое объяснение:

Дано:

ABCD - ромб,

Периметр ромба =8 cм,

СМ=1 см,

Найти:

Угол A (тупой)

Решение:

т.к. AB=BC=AD=CD следовательно, ВС=1/4 периметра АВСД=2 см

Рассмотрим треугольник МВС:

СМ=1 см, ВС=2 см следовательно, угол В=30 градусов (т.к. напротив угла в 30 градусов лежит 1/2 гипотенузы). Угол А=180 градусов-30 градусов=150 градусов.

Ответ: 150 градусов