За три ручки и два карандаша Аяулым заплатила 342 тг. Сколько стоит ручка и сколько стоит

карандаш, если 7 ручек дороже, чем 4 карандаша, на 330 тенге?

Ответы на вопрос

Отвечает Николайчук Мария.

Ответ:

Ручка = 78

Карандаш = 54

Пошаговое объяснение:

Пускай х это ручки, а у это карандаши

3х + 2у = 342 => у = (342 - 3х) / 2

7х - 4у = 330 <- туда подставляем у

7х - 4 * (342 - 3х) / 2 = 330

7х - 684 + 6х = 330

13х = 1014

х = 78

Находим у. у = (342 - 3 * 78) / 2 = 54