В треугольнике АВС биссектриса угла А пересекается в точке Д со стороной ВС. ВД=5см , ДС=7,5см.

Найдите АВ и АС, если периметр треугольника равен 32,5см.

Ответы на вопрос

Отвечает Ткачук Андрій.

Ответ:

АВ=8 см АС=12 см

Пошаговое объяснение:

По свойству биссектрисы АС:АВ=7,5:5=1,5:1

ВС=5+7,5=12,5. АВ+ВС=32,5-12,5=20 см

АС=1,5АВ

АВ+1,5АВ=2,5АВ=20  АВ=8 см  АС=12 см

Отвечает Итаков Рустам.
Решаем по свойству биссектрисы :
АС/АВ=7,5/5=1,5
ВС=5+7,5=12,5
АВ+ВС=32,5-12,5=20 (см)
АС=1,5АВ
АВ+1,5АВ=2;5АВ=20
АВ=8 см
АС=12 см
Ответ: АВ=8 см; АС=12 см