значение их суммы равно 16 целых 2/3 и одно число больше другого в девять раз. Система помогите

плиииз​

Ответы на вопрос

Отвечает Медяник Катя.

пусть будут переменные x и y

тогда

x + y = 16 2/3

x = 9y

-----------

9y + y = 16 2/3

10y = 50/3

y = 5/3 = 1 2/3

x = 9 * 5/3 = 15