Прямоугольный треугольник с катетом 12 см и гипотенузой 14 см вращается вокруг большего

катета.Выполните чертёж и определите объем тела вращения.(ответокруглите до целых)​

Ответы на вопрос

Отвечает Литвинова Настя.

Ответ:

653.12 см²

Пошаговое объяснение:

Найдём второй катет по т.Пифагора из ΔАВС(∠В=90°):

ВС=√(АС²-АВ²)=√(14²-12²)=√52

12>√52   ⇒ АВ - больший катет.

Объем конуса равен одной трети произведения площади основания на высоту.

V = 1/3 * S * h,

S = \pi*R² = \pi*(\sqrt{52})²=52\pi

V = 1/3 *52\pi*12=208\pi=653.12 см²