Соррр 1.какие из пар чисел (7; 1) (0 ;-2) (8;2) (-7;-5) (10;3) являются решениями уравнения 3х

-7у=14?2.решите систему уравнений спосебом подстановки х-5у=23{ 7х+10у=-193.сумма цифр двузначного числа равна 15.Если поменять его цифры местами то получим число которое меньше данного на 9.Найдите данное число.срочнооооооо пожж.....даю100 баллов все свои балыы​

Ответы на вопрос

Отвечает Рудакова Ирина.

Ответ:

1) (7,1), (0,-2),(-7, -5)

2) x - 5y =23

x= 23+5y

а, значит, подставляем в другое уравнение

7(23+5y)+10y=-19

161+35y +10y=-19

45y=-180

y=-4

x=23+5y = 23-20 = 3

3) "x"-цифра десятков

"y"- цифра единиц,

тогда число = 10x + y

составляем систему уравнений: x + y = 15

10y + x = 10x + y - 9

x = 15 - y

9x - 9 = 9y

x - 1 = y

подставляем

15 - y - 1= y

2y = 14

y = 7, тогда x = 8

значит, число = 87