1. Какие из пар чисел (7; 1), (0; – 2), (8; 2), (–7; –5), (10; 3) являются решениями уравнения 3х

– 7у = 14? 3. Сумма цифр двузначного числа равна 15. Если поменять его цифры местами, то получим число, которое меньше данного на 9. Найдите данное число.

Ответы на вопрос

Отвечает Слепчевич Вика.

Ответ:

(7 ; 1) ; (0 ; -2) ; (-7 ; -5)

Пошаговое объяснение:

3 * 7 - 7 * 1 = 21 - 7 = 14 ⇒ (7 ; 1) - является решением

3 * 0 - 7 * (-2) = 0 + 14 = 14 ⇒ (0 ; -2) - является решением

3 * 8 - 7 * 2 = 24 - 14 = 10 ≠ 14 ⇒ (8 ; 2) - не является решением

3 * (-7) - 7 * (-5) = -21 + 35 = 14 ⇒ (-7 ; -5) - является решением

3 * 10 - 7 * 3 = 30 - 21 = 9 ≠ 14 ⇒ (10 ; 3) - не является решением