На парковке стояли Форды, Мерседесы и прочие автомобили в количественном соотношении 8 : 7 :12

соответственно. После того как уехало четыре Форда и приехало несколько Мерседесов, а остальные автомобили стояли без изменения, количественное соотношение стало 5 : 6 : 9 . Сколько Мерседесов приехало на парковку?

Ответы на вопрос

Отвечает Гавриленко Даша.

Ответ:

Мерседес - 3

Пошаговое объяснение:

8:7:12 - Соотношение изначально.

5:6:9 - Соотношение стало.

Будем считать

8х - Форды.

7х - Мерс.

12х - Прочие авто.

Т. к. Прочие авто без изменение, то изначальное количество прочих авто остается 12х.

Откуда 12х/9 - это новое соотношение.

Следовательно,

12х/9 * 5 = 60х/9 - Форд.

12х/9 * 6 = 72х/9 - Мерс.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------

72x / 9 - 7х = 9х/9 = х Приехало мерс. (Первое выражение)

60x / 9 - 8x = - 12x/9 Уехало Форд.

Т.к. 12x/9 = 4 (По условию задачи), откуда находим х = 3 .

Подставляем в первое выражение, получаем мерседес = 3.