На берегу сидели чайки, бакланы и другие птицы в количественном соотношении 4:6:12.После того как

на берег прилетело некоторое количество чаек и 33 баклана, а 40% других птиц улетело, количественное соотношение стало 5:7:4. Сколько чаек стало на берегу?

Ответы на вопрос

Отвечает Филиппова Катя.
Было (шт.):
4х - чайки;
6х - бакланы;
12х - другие птицы.

Стало (шт.):
5у - чайки;
7у - бакланы;
4у - другие птицы.

 \left \{ {{6x+33=7y} \atop {12x-12x*0.4=4y}} \right. ;=\ \textgreater \  \left \{ {{6x+33=7y} \atop {12x-4.8x=4y}} \right. ;=\ \textgreater \  \left \{ {{6x+33=7y} \atop {7.2x=4y}} \right. ;=\ \textgreater \  \left \{ {{y= \frac{6x+33}{7} } \atop {y= \frac{7.2x}{4} }} \right. . \\   \\ \frac{6x+33}{7} = \frac{7.2x}{4}  \\  \\ 4(6x+33)=7.2x*7 \\ 24x+132=50.4x \\ 50.4x-24x=132 \\ 26.4x=132 \\ x=132:26.4 \\ x=5

6 * 5 = 30 (шт.) - бакланов было.
30 + 33 = 63 (шт.) - бакланов стало.

7у = 63
у = 63 : 7
у = 9

5 * 9 = 45 (шт.) - чаек стало.
Ответ: 45 чаек.