При каком значении b корень уравнения (b-2)x=18 равен -3;1;9?Спасибо большое!​


Ответы на вопрос

Отвечает Резниченко Ирина.

Дано: (b-2)x = 18.

Для удобства выразим b:

bx - 2x = 18\\bx = 18+2x\\b=\frac{18+2x}{x}\\b = \frac{18}{x}+2

Теперь подставим каждое данное значение в x:

1. При x = -3:

b = \frac{18}{-3} + 2\\b = -6 + 2\\b = -4

2. При x = 1:

b = \frac{18}{1} + 2\\b = 18 + 2\\b = 20

3. При b = 9:

b = \frac{18}{9} + 2\\b = 2 + 2\\b = 4